271
Asie
Estimation :
500.00 - 800.00 EURAsie
[Russie] Michel Strogoff, de Moscou à Irkoutsk par Jules Verne. Ill. par Férat. Paris, J. Hetzel et Cie, sd (1876). E.O. ill. et 1er cart. concomitant avec le cart. «à la bannière». Gr. in-8° double, cart. «aux deux éléphants» Engel en percaline rouge chagrinée à grain long. Gardes marron. Tr. dorées. Imp. Gauthier-Villars. Catalogue «N° 2» pour 1876-1877. Bel ex.
Provenance: Hôtel Drouot (Paris), 2e Vente Alexandre du 4 avril 1993 (lot n°48).