257
[Asie] Claudius Bombarnac / [Europe] Le Château des Carpathes par Jules Vern
Estimation :
300.00 - 400.00 EUR[Asie] Claudius Bombarnac / [Europe] Le Château des Carpathes par Jules Verne. Illustrations par Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1892).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome « au portrait ». Lenègre relieur. Tr. dorées. Gardes bleu. Douze planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue « GK » pour 1892-1893.
Première édition illustrée et premier cartonnage double.
Bel exemplaire, sans plus, mais parfaitement « nature ».