300
[Asie] Michel Strogoff par Jules Vern
Estimation :
800.00 - 1200.00 EUR[Asie] Michel Strogoff par Jules Verne. Illustrations de Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation,
J. Hetzel Éditeur, sd (ca 1895).
Grand in-8° double, cartonnage éditeur polychrome «au portrait collé». Lenègre Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Six planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue «D» pour 1895-1896.
Très bel exemplaire de ce titre avec les deux pièces de titre rapportées
Ce volume est une rareté bibliophilique. Il s'agit d'un exemplaire aux deux pièces de titre rapportées. Sans doute à cours de percalines,
Hetzel en reprit un certain nombre déjà frappées du titre de la nouveauté du jour, L'Île à hélice et fit coller sur le premier plat et au dos des pièces titrant Michel Strogoff. Au dos, la pièce se détache et nous avons pris soin (comme auparavant Éric Weissenberg) de ne pas la recoller. Dessous, le titre L'Île à hélice apparait clairement (voir le cas identique de Kéraban le têtu p. 59 du catalogue de la seconde vente Weissenberg).