243
Aspersoir à eau de rose Argent Probablement Cachemire, XIXe siècle Poinçon du cygne sur la partie haute et sur le pied Hauteur: 21 cm À décor de cartouches végétaux, cet aspersoir porte un chiffre couronn
Estimation :
500.00 - 600.00 EURAspersoir à eau de rose Argent Probablement Cachemire, XIXe siècle Poinçon du cygne sur la partie haute et sur le pied Hauteur: 21 cm À décor de cartouches végétaux, cet aspersoir porte un chiffre couronné. Le décor de feuilles crénelées est caractéristique des décors des métaux de la région du Cachemire. Pour une étude sur l'art de cette région, voir: Pal, P. (2007) The Arts of Kashmir, New York: Asia Society