1104
ASSIETTE COMMEMORATIVE en porcelaine le cavetto orné d’un portrait peint en buste et de trois-quart de l’Empereur Nicolas Ier de Russie l’aile ornée d’un bleu sur lequel se détachent à l’or aigle impérial à deux têtes et rameaux de chêne et de laurie
Estimation :
2000.00 - 2200.00 EURASSIETTE COMMEMORATIVE en porcelaine le cavetto orné d'un portrait peint en buste et de trois-quart de l'Empereur Nicolas Ier de Russie l'aile ornée d'un bleu sur lequel se détachent à l'or aigle impérial à deux têtes et rameaux de chêne et de laurier. Marques au revers: N (cyrillique) couronné en bleu sous couverte croix. Russie époque XIXe siècle (quelques griffures d'usage). D: 24 5 cm
Note: Le souverain est dépeint d'après le portrait exécuté par Franz KRUGER A FINE RUSSIAN PORCELAIN PLATE ADORNED WITH THE PORTRAIT OF NICHOLAS I