134
Assiette en céramique Kutani au bord ondulé et à décor de branches de glycine (fuji
Estimation :
1200.00 - 1500.00 EURAssiette en céramique Kutani au bord ondulé et à décor de branches de glycine (fuji). Émaux de couleur verte, jaune et aubergine. Dans sa boîte d'origine signée. Marque au-dessous: Kutani Masahiko, nom d'artisan du maître potier Tokuda Yasokichi III (1933-2009). En 1988, il a pris le nom de Yasokichi III et a été nommé en 1997 «Trésor humain vivant». D.: 30 cm, H.: 5,5 cm