4079
ASSIETTE EN PORCELAINE D'ARITA
Japon, Epoque XVIIIe siècle
Elle est ornée d'un décor émaillé bleu cobalt, vert et rouge donnant à voir un ponton sur un lac, une barrière et des fleurs. Marque apocyphe Chenghua en kaishu en bleu cobalt à six caractères dans un double cercle au dessous (éclats et fêles, recollée).
H: 4 cm - D: 21,5 cm
AN ARITA PORCELAIN PLATE
Japan, 18th century