91
ASSIETTE « MINAI » AUX OISEAUX Assiette en céramique de petit feu, décorée en émaux polychromes sur glaçure opaque blanche d’un réseau de motifs bleus tapissé d’oiseaux et d’une frise coufique sur le marl
Estimation :
6000.00 - 8000.00 EURASSIETTE « MINAI » AUX OISEAUX Assiette en céramique de petit feu, décorée en émaux polychromes sur glaçure opaque blanche d'un réseau de motifs bleus tapissé d'oiseaux et d'une frise coufique sur le marli. Inscriptions cursives noires au revers. Iran, Kashan, début du 13e siècle. 22,5 cm