Lot 11

Au harem, circa 1920 Monotype en couleurs, monogrammé dans la planche en bas vers la droite, titré et numéroté 39 au dos au crayon Image: 34,5 x 24,6 cm Feuille: 39 x 28 cm Léger brunissement du papier Bibliographie: Exposition Rupert Bunn

11

Estimation :
3000.00 - 4000.00 EUR
Au harem, circa 1920 Monotype en couleurs, monogrammé dans la planche en bas vers la droite, titré et numéroté 39 au dos au crayon Image: 34,5 x 24,6 cm Feuille: 39 x 28 cm Léger brunissement du papier Bibliographie: Exposition Rupert Bunny. Monotypes [1921]. Galerie Georges Petit (16 au 31 mars 1921), Paris. En 1920 Bunny réalisa plus de 100 planches pour la Galerie Georges Petit à Paris qui furent exposées en 1921 et 1924; quand il retourna en Australie, il ramena les planches non vendues et les exposa à Melbourne et Sydney en 1941 et 1943.

École de Paris – Peintres de l’Europe de l’Est – Peintres Étrangers Tableaux Modernes Expositions publiques: Mardi 17 mars 2015 de 11 h à 18 h Mercredi 18 mars 2015 de 11 h à 12 h Experts: École de Paris, Peintres de l’Europe de l’Est Peintres Étrangers Piotr KASZNIA Tél.: +33[0]6 03 34 36 24 info.kasznia@gmail.com Lots: 1 à 141 Tableaux Modernes Noé WILLER Tél.: +33[0]1 53 43 80 90 art.conseil.w@wanadoo.fr Lots: 142 à 222