Lot 72

72

AUDOT Père. L'Italie Piémont, Sardaigne, Simplon, par Hyp. HOSTEIN et revue par Alexandre Duchesne. Sites, monumens, scènes et costumes Paris, Audot, 1837. Grand in-8 à 2 colonnes, 1 f., pp. 111-179, demi basane rouge de l'époque, dos lisse orné du titre doré dans un encadrement romantique, coins légèrement cognés. Ce volume de la vaste publication du Père Audot concerne la Sardaigne, Gênes, la route de Gênes à Nice, Turin, Aoste, Simplon, Gyss. Bien complet des 39 gravures hors-texte et de la grande carte dépliante.