2
AUDOUX (Marguerite).
Marie - Claire. Roman. Préface d'Octave Mirbeau.
Paris. Bibliothèque Charpentier, 1910.
Édition originale, sur papier d'édition. Le tirage de tête se limite à 15 hollande.
Demi-reliure à coins de maroquin bleu. Dos à nerfs, orné de fers et de filets dorés. Date en pied. Couvertures conservées. Reliure signée de Petitot.