108
Auguste CHABAUD (1882-1955).
Salle à manger, 1903
Huile sur toile, signée en haut à gauche.
81 x 65 cm.
Provenance: - Collection Charles Malpel, acheté en 1907.
- Vente Paris, Tajan, 22 novembre 1996, lot 82, repr.
- Collection particulière, Luxembourg.
Exposition:
- Toulouse, 1908.
- Chabaud, fauve et expressionniste, 1900-1914, musée Paul Valéry, Sète, 2012, repr. p. 278.
Expert: Marc BRIAT.