3
Estimation :
400 - 600 EURAUGUSTE MAJORELLE (1825-1879) POUR LA
FAIENCERIE DE TOUL-BELLEVUE
Paire de vases à corps pansu et col tubulaire évasés en terre
cuite à décor en polychromie sinisant façon « laque asiatique »
figurant une femme et des grues dans un paysage aquatique
L'un marqué du cachet en creux
Vers 1880
H : 50,5 cm
(accident et restauration au col de l'un)