215
Auguste-Prosper-André BASTEROT de La Barrière (Toulon 1792 – Perpignan 1844)
Estimation :
500.00 - 600.00 EURAuguste-Prosper-André BASTEROT de La Barrière (Toulon 1792 - Perpignan 1844)
Un album comprenant 88 paysages répertoriés sous le nom de « Voyage pittoresque dans le département des Pyrénées-Orientales par Le Chevalier de Basterot, 1824 »
Aquarelle gouachée sut traits gravés
14 x 19 cm
22 x 30 cm dimensions de la couverture de l'album (partiellement démantelé)
Tous les paysages sont situés et numérotés sur le montage (de 1 à 94, manques les pages, 27,53, 62, 78, 80 et 81)
Insolé, et petites taches, quelques pages démantelées
Tous les paysages sont collés en plein
Auguste-Prosper-André BASTEROT de La Barrière publie en 1824-25 chez Chapé son « Voyage pittoresque dans le département des Pyrénées-Orientales ».