92
(Automne-hiver 1986/87, collection « Russe » dite Constructiviste), Junior GAULTIER circa 1988/92, Junior GAULTIER Shoes CALECON pour Homme dans les tons noir, bourgogne, kaki, mordoré, rouge, marron et vieux rose en laine côtelée à effet d’empiècements, certains paillettés, d’autres en velours ou en feutre à décor de rayures, de damiers et de chiffres (env TS/M) (petit accroc invisible sur mollet gauche, quelques manques et mini usure sur paillettes
Estimation :
100.00 - 200.00 EUR(Automne-hiver 1986/87, collection "Russe" dite Constructiviste), Junior GAULTIER circa 1988/92, Junior GAULTIER Shoes CALECON pour Homme dans les tons noir, bourgogne, kaki, mordoré, rouge, marron et vieux rose en laine côtelée à effet d'empiècements, certains paillettés, d'autres en velours ou en feutre à décor de rayures, de damiers et de chiffres (env TS/M) (petit accroc invisible sur mollet gauche, quelques manques et mini usure sur paillettes). Nous y joignons un PERFECTO sans manches pour Homme en cuir noir (TM) ainsi qu'une PAIRE de CHAUSSURES à lacets montantes en daim noir à bouts pointus (P41) Bibliographie: pull-over de même inspiration reproduit p.297, catalogue de l'exposition "La Planète Mode de Jean Paul Gaultier - de la rue aux étoiles ", Thierry-Maxime Loriot, Musée des Beaux-Arts de Montréal, 2011; manteau de même inspiration reproduit p.80, catalogue de l'exposition "Nos Années 80", Musée des Arts de la Mode, Paris, 28 novembre 1989 - 1er avril 1990; p. 125, "Jean Paul Gaultier", Colin McDowell, édition Cassel Paperbacks, 2001; redingote de même inspiration reproduite p.283, "Histoire de la Mode au XXe siècle", Yvone Deslandres, Florence Müller, Editions Somogy, 1986