226
(automne-hiver 1986/87, collection « Russe » dite Constructiviste), Junior GAULTIER, circa 1988/92
Estimation :
400.00 - 600.00 EUR (automne-hiver 1986/87, collection "Russe" dite Constructiviste), Junior GAULTIER, circa 1988/92
JUPE en nylon noire incrustrée de bord-côtes rayé prune sur le devant et appliquée d'un empiècement satiné aubergine, celui-ci rehaussé de feutre rouge figurant des inscriptions cyrilliques, effet surpiqûres galbantes, chiffres romains métalliques au dos (env TS/M) (un chiffre romain partiellement décollé, quelques usures sur surpiqûres). Nous y joignons un BUSTIER 'gaine' en coton mélangé satiné stretch et résille de caoutchouc sur les côtés, poitrine à armatures ornées de surjets sur fente zippée, dos lacé (T44 it)
Bibliographie : robe de même inspiration reproduite p.29, "L'OFFICIEL 1000 Modèles, Jean Paul GAULTIER, 30 ans de création 1977-2007", editions Jalou ; p. 614 et p.615, " Les Collections du Kyoto Costume Institute, Fashion, Une Histoire de la Mode du XVIIIe au XXe siècle ", Akiko Fukai, Editions Taschen, 2002 ; p.191, " Mode Vintage, Les plus beaux modèles des grands créateurs ", Zandra Rhodes, Editions de Lodi, 2007 ; p.208, "Elle Covers Mode de 1945 à nos jours", Sylvia Jorif, Editions Glénat, 2011 ; pull-over de même inspiration reproduit p.297, catalogu