14
AUX ARMES de Marie LECZINSK
Estimation :
200.00 - 200.00 EURAUX ARMES de Marie LECZINSKA. SALES, saint François de. La vraie et solide piété expliquée par S. François de Sales, évêque et prince de Genève, recueillie de ses Epistres & de ses Entretiens. Dédiée à la Reine. [...] In-12, plein maroquin, dos à nerfs ornés de filets et roulettes. Plats aux armes de Marie Leczinska (1703-1768) seconde fille de Stanislas Leczinski, roi de Pologne, épouse de Louis XV, roulette intérieure, tranches dorées. Coins frottés, petit accroc au dos à la hauteur du titre. Première édition des Epîtres & des Entretiens spirituels de Saint François de Sales, réunie à l'intention de Marie Leczinska, reine de France depuis 1725. Manque la page de titre.