Lot 0.81

Aux armes Montausier, Schaevius, Heinrich Schaevius Henrici Schaevii

0.81

Estimation :
200.00 - 200.00 EUR
Aux armes Montausier, Schaevius, Heinrich Schaevius Henrici Schaevii [...] Mythologia deorum ac heroum ex Natali Comite [...] Stargardiae, Impensis Jacobi Henningii bibliopolae, typis Michaelis Ho?pfneri, 1660. In-16, plein veau, dos à nerfs orné frotté, plats à triple filet aux armes du duc et de la duchesse de Montausier, la Julie de la Guirlande de Julie. ON JOINT Montausier. La guirlande de Julie offerte à Mlle de Rambouillet, Julie-Lucine d'Angenes. Paris, impr. de Monsieur, 1784. In-8, demi-basane rouge à coins, dos orné. Edition tirée à petit nombre

Bibliothèque XVIIe et XVIIIe siècles, nombreux livres aux armes, reliures en maroquin et vélin, belle série de Cazin et divers Expositions publiques : Paris Drouot – Salle 15 Jeudi 25 octobre de 11 h à 18 h Vendredi 26 octobre de 11 h à 12h