9
AUX ARMES – VIRGILE Opera Vergiliana docte et familiariter exposita: docte quidem Bucolica & Georgica
Estimation :
350.00 - 350.00 EURAUX ARMES - VIRGILE Opera Vergiliana docte et familiariter exposita: docte quidem Bucolica & Georgica [...] Paris, Jehan Petit, 1507. 2 parties en 1 vol. in-folio, plein veau large encadrement à la dentelle, aux armes centrales non identifiées placées sur fond de fleurs de lys, dos à nerfs, orné d'un semis de fleurs de lys, tranches dorées. Reliure de l'époque. Commentaires en caractères gothiques, titres en rouge et en noir dans un encadré pour la seconde partie. La page de titre de la première partie a été remplacée par une page de titre des oeuvres de Virgile publiées en 1528.