228
Estimation :
100 - 200 EURAR Chine
Bambou sculpté à l'imitation d'un ascète debout dont la posture épouse la forme du tronçon de bambou. Celui-ci est représenté debout sur un lotus flottant à la surface de flots agités, le torse nu aux côtes saillantes, un chasse-mouches dans sa main droite (fêles).
H : 42 cm - l : 11 cm - P : 12 cm