174
Estimation :
800 - 1200 EURBas-relief en marbre sculpté représentant vraisemblablement Bacchus de profil gauche. Esquissant un léger sourire, le jeune dieu porte une chevelure mi-longue retenue en chignon et agrémentée de grappes et feuille de vigne.
Italie, XVIe siècle
22 x 19 cm
Fixé sur un panneau en bois peint en noir
(érosion, taches de rouille)