Lot 1

BAS-RELIEF Relief (talatate) en calcaire, sculpté en creux, représentant un homme en adoration, bras levés en direction d’un ank

1

Estimation :
12000.00 - 15000.00 EUR
BAS-RELIEF Relief (talatate) en calcaire, sculpté en creux, représentant un homme en adoration, bras levés en direction d'un ankh. Traces de pigments jaunes. Égypte, époque amarnienne, 14e siècle av. J.C. 3 x 21 cm Ancienne collection du Professeur F. (années 60).

ARTS D’ORIENT Expositions publiques : Mardi 14 décembre 2010 de 11 heures à 18 heures Mercredi 15 décembre 2010 de 11 heures à 12 heures Experts : Annie KEVORKIAN Tél.: 33 (0)1.42.60.72.91 amkevorkian@club-internet.fr Archéologie Nos 1-45 Arts de l’Islam Nos 46-177