276
BASSIN / COUVERCLE EN PORCELAINE DITE BLEU DE HUÊ
Estimation :
600.00 - 800.00 EURBASSIN / COUVERCLE EN PORCELAINE DITE BLEU DE HUÊ
Chine pour le Vietnam, Dynastie Qing / Nguyen, Epoque XIXe siècle
Circulaire et creux. Le dessous au biscuit laissé à nu. Le dessus orné au bleu cobalt : sur le rebord, frise de triangles ; en son creux, un paysage lacustre taoïste aux deux sages dans une barque, au pont de pierre et au pont de bois, notamment (éclats).
H : 1,8 cm - D : 21 cm
Note : On notera la délicatesse du bleu autant que la qualité du peintre qui a réalisé ce paysage aux détails très fins.
A 'DAOIST LAKE LANDSCAPE' BLEU DE HUÊ PORCELAIN BASIN / LID
China for Vietnam, Qing / Nguyen Dynasty, 19th century