66
BASSVILLE (M. de) :
Elémens de mythologie avec l'analyse des poëmes d'Homère et de Virgile, suivie de l'explication allégorique à l'usage des jeunes personnes de l'un et l'autre sexe.
Genève, Barthelemi Chirol et Paris chez Laurent, 1784.
In 8°. Pleine reliure basane. Dos lisse (usagé). Coins émoussés. Plats marbrés. Titre dans un cartouche. 18 gravures hors texte, 8 in texte.
On joint :
FENELON (F. S. de la Motte)
Abrégé de la vie des plus illustres Philosophes de l'Antiquité. Avec leurs dogmes, leurs systèmes, leur morale et un recueil de leurs plus belles maximes. Ouvrage destiné à l'éducation de la Jeunesse.
Lyon, Buynand, 1816. in-12.Pleine basane, dos lisse orné (Reliure de l'époque).Coins émoussés. Dos lisse. Coiffe abrasée.