504
BAYEUX
Théière en porcelaine à fond bleu nuit rehaussé d'or et à décor polychrome de rouleaux, cornes d'abondance et arc et flèche laissés en réserve sur la panse. L'anse annelée et le bec à décor de corail et signes chinoisants dans les angles et en bordure.
XIXe siècle.
H. totale : 27 cm
H. sans le montage en lampe : 17 cm
(Montée en lampe et électrifiée).