512
Beau cassone en noyer sculpt
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EURBeau cassone en noyer sculpté. Façade à deux panneaux ornés d'allégories féminines allongées dans des cartouches de cuirs enroulés portant des masques grimaçants et des coquilles: à gauche, l'Arithmétique, tenant un grand livre à coté d'une colonne tronquée, accompagnée de l'inscription ARIMETRIHA, à droite, la Musique, tenant une viole et enserrant un cygne, accompagnée de l'inscription MVSICA; montants avec femmes en pied, la figure médiane portant un cartouche armorié; frise de poste sous le couvercle; moulure inférieure sculptée d'une guirlande de fruits entourée de rubans; jupe sculptée de volutes et pieds de la façade en forme d'une tête de lion encadrée d'enroulements. Poignées en fer forgé sur les côtés. Italie, XVIe siècle. (restaurations d'usage) Haut.: 83 - Larg.: 174 - Prof.: 57 cm (*)