98
Beau coffre en noyer richement sculpté et partiellement dor
Estimation :
3000.00 - 4000.00 EURBeau coffre en noyer richement sculpté et partiellement doré. La façade présentant une scène mythologique figurant des soldats romains assiégeant une ville fortifiée. Encadrements de branchages feuillagés. La traverse supérieure ornée d'un masque d'amour dans des encadrements de rinceaux et de Renommées. La plinthe soulignée de coquilles. Vers 1650 (restaurations d'usage, notamment au plateau et manque la serrure) Haut.: 84 - Larg.: 162 - Prof.: 57 cm