Lot 3056

BEAU PANNEAU DE GAZE DE SOIE NOIRE A DECOR BRODE Chine, Fin de la Dynastie Qing / République, Travail de la première moitié du XXe siècle, Peut être pour l’export Il se compose de deux pans, la jonction étant visible au rever

3056

Estimation :
300.00 - 400.00 EUR
BEAU PANNEAU DE GAZE DE SOIE NOIRE A DECOR BRODE Chine, Fin de la Dynastie Qing / République, Travail de la première moitié du XXe siècle, Peut être pour l'export Il se compose de deux pans, la jonction étant visible au revers. Il est orné d'un riche décor polychrome brodé - symétrique / conçu en miroir - que composent deux dragons à cinq griffes jaillissants de vagues lishui / flots agités et luttant pour la perle d'éternité. Autours d'eux, multiples symboles auspicieux, notamment de bonheur (chauves-souris / bianfu) et de longévité (grues des immortels). H : 153 cm - l : 139 cm A CHARMING EMBROIDERED BLACK-SILK GAUZE PANEL China, Likely late Qing Dynasty / Republic, Maybe for the export market

> PARTIE II // A 14H – ARTS DU JAPON
> PARTIE III // A LA SUITE – ARTS DECORATIFS DE L’ASIE

Exposition :
Mercredi 8 Novembre, à l’étude, 10H-12H30 puis 14H-18H
Jeudi 9 Novembre, à l’étude, 10H-12H30 puis 14H-16H

Pour toute demande relative à la vente :
tél. : +33(0)4-93-90-04-03
e-mail : boisgirard.nice@wanadoo.fr

Frais de la vente : 25% TTC