321
Belle broderie Ottomane – Bohça
Estimation :
500.00 - 600.00 EURBelle broderie Ottomane - Bohça
Toile de lin brodée de fils de soie et d'argent
Monde Ottoman, XVIIIe siècle
Hauteur: 110;
Largeur: 105 cm
Ce bohça présente un décor végétal tournoyant.
Les bohça servaient aux femmes de housses pour ranger leur linge. Leurs dimensions varient selon leur usage.
(Petites déchirures, usures et manques