Lot 1051

BELLE ET GRANDE PAIRE DE LIONS BOUDDHIQUES / FU EN PORCELAINE EMAILLEE BLANC DE CHINE, DEHUA Chine, Fujian, Fours de Dehua, Dynastie Qing Les deux bêtes – similaires bien que non identiques (on notera, notamment, une différence dans la sphère ainsi qu’une légère variation de hauteur) – fonctionnant en miroir, toutes deux représentées aux repos, la tête légèrement tournée, une sphère / balle sous l’une de leur patte antérieure, un ruban passant dans leur bouche ; sises sur des bases quadrangulaires aux montants bambousiformes et à décor de branches de prunus fleuries (plusieurs fêles de cuisson, notamment au dessous, dans une sphère et à l’arrière

1051

Estimation :
1000.00 - 2000.00 EUR
BELLE ET GRANDE PAIRE DE LIONS BOUDDHIQUES / FU EN PORCELAINE EMAILLEE BLANC DE CHINE, DEHUA Chine, Fujian, Fours de Dehua, Dynastie Qing Les deux bêtes - similaires bien que non identiques (on notera, notamment, une différence dans la sphère ainsi qu'une légère variation de hauteur) - fonctionnant en miroir, toutes deux représentées aux repos, la tête légèrement tournée, une sphère / balle sous l'une de leur patte antérieure, un ruban passant dans leur bouche ; sises sur des bases quadrangulaires aux montants bambousiformes et à décor de branches de prunus fleuries (plusieurs fêles de cuisson, notamment au dessous, dans une sphère et à l'arrière). H: 26,5 cm - l: 9 cm - P: 13 cm Note: Belle plasticité de ces objets avec une animation particulièrement réussie des gueules, des bouches ouvertes et des langues tirées. Un sujet, celui des lions bouddhiques jouants parmi rubans et avec balles, que l'on retrouve souvent dans l'art chinois, notamment dans les tabatières d'époque Jiaqing (cf., inter alia, numéro d'inventaire C.1698-1910 du Victoria & Albert Museum, Londres). Tous deux présentent une base creuse et un percement pour évent sous la queue. A BEAUTIFUL AND LARGE PAIR OF MOLDED BLANC-DE-CHINE PORCELAIN BUDDHISTIC LIONS / FU LIONS China, Qing Dynasty, 18th-19th century - - - - - - - - PROVENANCE : ANCIENNE COLLECTION PALMARO " SOCRATE " / PROPERTY FROM MR. LOUIS J. PALMARO ALIAS " SOCRATE ", ANTIQUE DEALER, AND THENCE BY DESCENT Par descendance établie, propriété de son petit-fils, ancienne collection de M. Louis Jules PALMARO (1894-1947) dit " Socrate ", antiquaire actif à Menton, France, durant la première moitié du XXe siècle, co-fondateur, directeur et expert de l'Hôtel des Ventes Courbet sis rue de l'Amiral Courbet, dans la même commune.

> PARTIE II // A 14H – ARTS DU JAPON
> PARTIE III // A LA SUITE – ARTS DECORATIFS DE L’ASIE

Exposition :
Mercredi 8 Novembre, à l’étude, 10H-12H30 puis 14H-18H
Jeudi 9 Novembre, à l’étude, 10H-12H30 puis 14H-16H

Pour toute demande relative à la vente :
tél. : +33(0)4-93-90-04-03
e-mail : boisgirard.nice@wanadoo.fr

Frais de la vente : 25% TTC