Lot 2045

BELLE JARDINIERE BOMBEE ET OBLONGUE EN PORCELAINE D’ARITA A PALETTE IMARI Japon, Epoque XIXe siècle pour la jardinière / France et XIXe siècle pour la monture de bronze La lèvre et le pied présentent une monture en bronze dorée insculptée de la marque du fabricant: « Lucien TESSON 125 Bd Haussmann Paris » (le « l » et le « 1 » n’apparaissent pas

2045

Estimation :
200.00 - 400.00 EUR
BELLE JARDINIERE BOMBEE ET OBLONGUE EN PORCELAINE D'ARITA A PALETTE IMARI Japon, Epoque XIXe siècle pour la jardinière / France et XIXe siècle pour la monture de bronze La lèvre et le pied présentent une monture en bronze dorée insculptée de la marque du fabricant: "Lucien TESSON 125 Bd Haussmann Paris" (le "l" et le "1" n'apparaissent pas". H: 22 cm - L: 44 cm - l: 37 cm Comparaison: Aux enchères, pour une paire de rafraîchissoirs du même orfèvre, voir De Baecque Lyon, 21/11/2016, lot 568. A JAPANESE IMARI-PALETTE ARITA PORCELAIN JARDINIERE SET WITH AN ORMOLU MOUNT BY LUCIEN TESSON Japan, 19th century for the jardinière, France, Late 19th century for the mount

> PARTIE II // A 14H – ARTS DU JAPON
> PARTIE III // A LA SUITE – ARTS DECORATIFS DE L’ASIE

Exposition :
Mercredi 8 Novembre, à l’étude, 10H-12H30 puis 14H-18H
Jeudi 9 Novembre, à l’étude, 10H-12H30 puis 14H-16H

Pour toute demande relative à la vente :
tél. : +33(0)4-93-90-04-03
e-mail : boisgirard.nice@wanadoo.fr

Frais de la vente : 25% TTC