1150
BELLE JARDINIERE INDO-ANGLAISE EN BOIS SCULPTE ET AJOURE A DECOR DE DRAGONS ET DE GRUES Inde, Présidence de Bombay, Travail indo-anglais inspiré du style victorien du dernier quart du XIXe siècle Exceptionnel et rutilant travail d’ajours / résille voire dentelle de bois (colonne / structure centrale légèrement instables, quelques manques anciens notamment dans les pattes des animaux formant les pieds, une tête de dragon accidentée mais les éléments sont présents
Estimation :
150.00 - 300.00 EURBELLE JARDINIERE INDO-ANGLAISE EN BOIS SCULPTE ET AJOURE A DECOR DE DRAGONS ET DE GRUES Inde, Présidence de Bombay, Travail indo-anglais inspiré du style victorien du dernier quart du XIXe siècle Exceptionnel et rutilant travail d'ajours / résille voire dentelle de bois (colonne / structure centrale légèrement instables, quelques manques anciens notamment dans les pattes des animaux formant les pieds, une tête de dragon accidentée mais les éléments sont présents). H (totale): 107,5 cm - D / l: 64 cm Comparaison: > Pour une jardinière similaire, voir JAFFER, Amin. Furniture from British India and Ceylan. Peabody Essex Museum, p. 332. AN ANGLO-INDIAN RETICULATED ROSEWOOD 'BOMBAY BLACKWOOD' JARDINIERE India, Bombay Presidency, Anglo-Indian work, Last quarter of 19th century