Lot 78

BELLE SCULPTURE D’UN TIGRE PASSANT EN BRONZE A DEUX PATINES ET TIGREE SIGNEE SEIKOKU Japon, Epoque XXe siècle Exceptionnel rendu naturaliste du félin représenté marchant, les pattes postérieures pliées, celles antérieures dressées, tête relevée et gueule ouvert

78

Estimation :
500.00 - 700.00 EUR
BELLE SCULPTURE D'UN TIGRE PASSANT EN BRONZE A DEUX PATINES ET TIGREE SIGNEE SEIKOKU Japon, Epoque XXe siècle Exceptionnel rendu naturaliste du félin représenté marchant, les pattes postérieures pliées, celles antérieures dressées, tête relevée et gueule ouverte. Beau travail de la patine brune pour le pelage, marron pour les bandes tigrées. Marque fondue à trois caractères au dessous, sur l'abdomen: ??X / SEIKOKU IRU (littéralement, " fondu par SEIKOKU " - on note que la fonte est creuse et qu'une petite " pastille " vient fermer un trou d'origine). H: 18 cm - L: 38,5 cm - l: 12 cm Comparaison : Pour une pièce signée du même nom aux enchères, voir le soliflore en bronze à paroi côtelée de la Collection Gérard Lévy, Million et Associés, 15/12/2016, lot 20. Note : Un sujet du tigre blessé (ici, tout du moins, qui semble l'être) qu'affectionnent les bronziers animaliers japonais de l'ère Meiji et de l'Ecole de Tokyo et qui évoquera (une comparaison ici purement esthétique) à l'amateur d'art les bas-reliefs des temples assyriens. A LOVELY AND VIVID TWO-PATINA CAST BRONZE FIGURE OF A PASSING TIGER SIGNED SEIKOKU Japan, 20th century

ARTIE I – A 10 HEURES
1] Arts de l’Asie –Morceaux Choisis [lots 1 à 100]
2] Arts de l’Asie – Seconde Session [lots 101 à 187]
3] Bijoux [lot 188 à 199,2 / ou 199Ter]

PARTIE II – A 14 HEURES
4] Régionalisme [lots 200 à 369]
5] Tableaux Anciens [lots 400 à 416]
6] Estampes & Tableaux Modernes [lots 500 à 532]
8] Vins [lots 700 à 723]

Frais de vente : 25% TTC

Transports :
VEUILLEZ NOTER QUE L’ETUDE NE SE CHARGERA PAS DES TRANSPORTS
MAILBOX BEAUSOLEIL
E-mail: mbe013@mbefrance.fr
Tel : +33(0)4 93 57 31 81
Fax :+33(0)4 22 13 20 39

Règlements :
> A distance, Uniquement par VIREMENT