358
• Belle table de milieu marquetée de losanges de bois de satiné délimités par des filets; de forme rectangulaire, elle ouvre par deux tiroirs latéraux et repose sur des pieds en gaines chanfreinées réunis par une entretoise sinueuse et ajourée «à la Weisweiler
Estimation :
2500.00 - 3000.00 EUR• Belle table de milieu marquetée de losanges de bois de satiné délimités par des filets; de forme rectangulaire, elle ouvre par deux tiroirs latéraux et repose sur des pieds en gaines chanfreinées réunis par une entretoise sinueuse et ajourée «à la Weisweiler». Belle ornementation de bronze finement ciselé et doré tels que galerie à fleurons, bas-relief à putti musiciens, chutes à rinceaux, bagues...
Seconde moitié du XIXe siècle.
H : 76 - L : 115 - P : 88 cm.