Lot 281

Belle table de milieu marquetée de losanges de bois de satiné délimités par des filets ; de forme rectangulaire, elle ouvre par deux tiroirs latéraux et repose sur des pieds en gaines chanfreinées réunis par une entretoise sinueuse et ajourée « à la Weisweiler

281

Estimation :
2500.00 - 3500.00 EUR
Belle table de milieu marquetée de losanges de bois de satiné délimités par des filets ; de forme rectangulaire, elle ouvre par deux tiroirs latéraux et repose sur des pieds en gaines chanfreinées réunis par une entretoise sinueuse et ajourée « à la Weisweiler ». Belle ornementation de bronze finement ciselé et doré tels que galerie à fleurons, bas-relief à putti musiciens, chutes à rinceaux, bagues… Seconde moitié du XIXe siècle. H : 76 – L : 115 – P : 88 cm.

BIJOUX – TABLEAUX – ARGENTERIE – JOUETS – ART D’ASIE – ART D’ORIENT – MOBILIER OBJETS D’ART – TAPISSERIE – TAPIS

EXPOSITIONS PUBLIQUES :
Lundi 9 mars 2020 de 11h à 18h
Mardi 10 mars 2020 de 11h à 18h
Mercredi 11 mars 2020 de 11h à 12h

Commissaires-Priseurs habilités :
Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini