281
Belle table de milieu marquetée de losanges de bois de satiné délimités par des filets ; de forme rectangulaire, elle ouvre par deux tiroirs latéraux et repose sur des pieds en gaines chanfreinées réunis par une entretoise sinueuse et ajourée « à la Weisweiler
Estimation :
2500.00 - 3500.00 EURBelle table de milieu marquetée de losanges de bois de satiné délimités par des filets ; de forme rectangulaire, elle ouvre par deux tiroirs latéraux et repose sur des pieds en gaines chanfreinées réunis par une entretoise sinueuse et ajourée « à la Weisweiler ». Belle ornementation de bronze finement ciselé et doré tels que galerie à fleurons, bas-relief à putti musiciens, chutes à rinceaux, bagues…
Seconde moitié du XIXe siècle.
H : 76 – L : 115 – P : 88 cm.