12
BLAISE Pierre.
Oeuvres de Mathématiques, où l'on trouvera les premiers principes du Calcul Numérique & Algébrique, la Géométrie élémentaire des Anciens & des Moderne.
Paris, G.-F. Quillau, 1740. In-12, plein veau de l'époque, dos à nerfs orné, coins émoussés, un petit tampon ex-libris récent sur la page de titre, mouillures claires. 15 planches dépliantes.