1100
« Bogdan Khmelnitsky » Crayon sur papier Signé et daté en bas à droite: 1951 43 5 x 31 cm (à vue)
Estimation :
400.00 - 500.00 EUR"Bogdan Khmelnitsky" Crayon sur papier Signé et daté en bas à droite: 1951 43 5 x 31 cm (à vue)
Note: Chef politique et militaire des Cosaques d'Ukraine Bogdan Khmelnistky oranisa un soulèvement contre la noblesse polonaise en 1648. L'auteur de ce portrait quant à lui naquit à Dnepropetrovsk en Ukraine est compta parmi les artistes reconnus de l'U.R.S.S. A SIGNED 1951 PENCIL ON PAPER DEPICTING BOGDAN KHMELNITSKY LEADING THE CROWD BY A. GUBAREV