261
Bois de Râtha ou char processionnel
Estimation :
300.00 - 400.00 EURBois de Râtha ou char processionnel
Bois
Sud de l'Inde, Probablement Karnataka, XVIIIe-XIXe siècle
Hauteur: 68;
Largeur: 10; Profondeur: 30 cm»
Cet élément de char de procession représente un grand cheval cabré et richement paré, monté par un cavalier d'un côté et de l'autre un archer, et entouré de diverses figures animales et humaines.
De grands chars appelés Râthas, en bois richement sculpté de nombreux éléments comme celui-ci, étaient utilisés pour transporter les divinités lors des processions religieuses, tirés par des chevaux, des éléphants ou des hommes.