Lot 3081

BOITE A BIJOUX COUVERTE OCTOGONALE ET A PANS COUPES EN BOIS LAQUE Chine, Fin de la Dynastie Qing, Fin du XIXe siècle, Probable travail provincial du sud Exécutée dans des jeux de couleurs – laque rouge, laque noir et or – et de textes – panneaux imitant la vannerie, double-losanges du Bouddhisme en très léger relief (quelques sautes, écaillements, usures et griffures

3081

Estimation :
150.00 - 300.00 EUR
BOITE A BIJOUX COUVERTE OCTOGONALE ET A PANS COUPES EN BOIS LAQUE Chine, Fin de la Dynastie Qing, Fin du XIXe siècle, Probable travail provincial du sud Exécutée dans des jeux de couleurs - laque rouge, laque noir et or - et de textes - panneaux imitant la vannerie, double-losanges du Bouddhisme en très léger relief (quelques sautes, écaillements, usures et griffures). H: 25 cm - D: 26 cm A PARCEL-GILT BLACK AND RED LACQUER OCTOGONAL TWO-TIER JEWELLRY BOX AND LID China, Late Qing Dynasty, Late 19th century, Likely provincial and southern part

> PARTIE II // A 14H – ARTS DU JAPON
> PARTIE III // A LA SUITE – ARTS DECORATIFS DE L’ASIE

Exposition :
Mercredi 8 Novembre, à l’étude, 10H-12H30 puis 14H-18H
Jeudi 9 Novembre, à l’étude, 10H-12H30 puis 14H-16H

Pour toute demande relative à la vente :
tél. : +33(0)4-93-90-04-03
e-mail : boisgirard.nice@wanadoo.fr

Frais de la vente : 25% TTC