140
BOÎTE À CALLIGRAPHIE LAQUÉE À DÉCOR DE COQ, SUZURI BAKO – SIGNÉE EIHO & DATÉE 1903 décor aux tons bleus et verts figurant un coq, une poule et des poussins devant des bambous, quelques fleurs bleues «belle-de-jour» (asagao) sous un arbre, laque dorée maki-e, deux plateaux à l’intérieur pour pinceau ou crayo
Estimation :
900.00 - 1000.00 EURBOÎTE À CALLIGRAPHIE LAQUÉE À DÉCOR DE COQ, SUZURI BAKO - SIGNÉE EIHO & DATÉE 1903 décor aux tons bleus et verts figurant un coq, une poule et des poussins devant des bambous, quelques fleurs bleues «belle-de-jour» (asagao) sous un arbre, laque dorée maki-e, deux plateaux à l'intérieur pour pinceau ou crayon. Dans sa boite d'origine datée «Meiji 36» (soit 1903). Signée à l'intérieur du couvercle: «Eiho». Haut.: 4 - Long.: 25 - Prof.: 21 cm