Lot 162

Boite à calligraphie laquée aux bords arrondis et décorée sur l’extérieur de feuilles de chêne dans plusieurs tons en laque dorée maki-

162

Estimation :
700.00 - 900.00 EUR
Boite à calligraphie laquée aux bords arrondis et décorée sur l'extérieur de feuilles de chêne dans plusieurs tons en laque dorée maki-e. Dans sa boite d'origine signée par la maitre-artisan laqueur de ?Wajima Amano Sakuchi (1901-1983). L'intérieur du couvercle est décoré de petits pins, signé: Sakuchi. ?Avec un livret détaillant les activités de l'artisan ?jusqu'à l'année Showa 28 (1953). H.: 4,8 cm; 22,5 x 28,7 cm. A lacquer ware writing box (suzuribako) with rounded corners at the outside decorated with oak-tree (kashi) leaves in various shades of gold maki-e lacquer in original box signed by the Wajima lacquer master Amano Sakuchi (1901-1983). Inside of the lid depicts pine tree seedlings, signed: Sakuchi. With a leaflet with the activities of the maker till ?Showa 28 (1953).

Art du Japon

Expositions publiques :
Le mardi 12 décembre 2017 de 11 heures à 18 heures
Le mercredi 13 décembre de 11 heures à 12 h

TÉLÉPHONE +33 (0)1 48 00 20 13

Contact :
Me Isabelle BOISGIRARD ou Me Pierre-Dominique ANTONINI
contact@boisgirard-antonini.com
+33(0) 1 47 70  81 36