162
Boite à calligraphie laquée aux bords arrondis et décorée sur l’extérieur de feuilles de chêne dans plusieurs tons en laque dorée maki-
Estimation :
700.00 - 900.00 EURBoite à calligraphie laquée aux bords arrondis et décorée sur l'extérieur de feuilles de chêne dans plusieurs tons en laque dorée maki-e. Dans sa boite d'origine signée par la maitre-artisan laqueur de ?Wajima Amano Sakuchi (1901-1983). L'intérieur du couvercle est décoré de petits pins, signé: Sakuchi. ?Avec un livret détaillant les activités de l'artisan ?jusqu'à l'année Showa 28 (1953).
H.: 4,8 cm; 22,5 x 28,7 cm.
A lacquer ware writing box (suzuribako) with rounded corners at the outside decorated with oak-tree (kashi) leaves in various shades of gold maki-e lacquer in original box signed by the Wajima lacquer master Amano Sakuchi (1901-1983). Inside of the lid depicts pine tree seedlings, signed: Sakuchi. With a leaflet with the activities of the maker till ?Showa 28 (1953).