Lot 177

Boite à calligraphie (suzuribako) laquée noir

177

Estimation :
600.00 - 800.00 EUR
Boite à calligraphie (suzuribako) laquée noire. Le couvercle est garni d'un décor en laque maki-e en relief de couleur or, argent et rouge figurant des bouquets de fleurs de cerisiers sur lesquels sont inscrites les paroles d'une ancienne chanson de geisha. L'intérieur de la boite est saupoudrée de laque dorée nashiji. Le couvercle est signé à l'intérieur par Chikuzan. Avec une pierre à encre et un récipient à eau. Dans sa boite d'origine signée. Période Taisho - début Showa. H.: 4,5 cm, 18 x 24 cm Black lacquered writing box (suzuribako), the lid decorated with sprays of cherry blossom and a written old geisha song (on cherry blossoms) in raised gold and silver maki-e lacquer with some red. Inside box with nashiji sprinkled gold. The lid at the inside signed by its maker Chikuzan. With an ink stone and a water dropper in original signed box. Taisho - Early Showa Period.

Japon et Extrême-Orient Expositions publiques: Mardi 9 juin 2015 de 11 h à 18h Mercredi 10 juin 2015 de 11 h à 12h Boisgirard-Antonini 1, rue de la Grange-Batelière – 75009 Paris Tél. : 33.(0)1.47.70.81.36 – Fax : 33.(0)1.42.47.05.84 – E-mail : boisgirard@club-internet.fr N° agrément 2001-022