Lot 62

Boîte à cigares Boite à cigares rectangulaire entièrement gainée de cuir brun foncé, ouvrant sur son dessus par un capot à bascule fait de métal chromé et gainé du même cuir que le coffre

62

Estimation :
6000.00 - 8000.00 EUR
Boîte à cigares Boite à cigares rectangulaire entièrement gainée de cuir brun foncé, ouvrant sur son dessus par un capot à bascule fait de métal chromé et gainé du même cuir que le coffret. L'intérieur est recouvert d'une flanelle rouge, Le dessus et le dessous de la boite sont agrémentés d'une surpiqûre en pourtour. Signé: cachet de la maison Hermès apposé au dessous de la boite. Circa 1940. Dimensions: Hauteur: 6,8 cm - Largeur: 20 cm - Profondeur: 28 cm Cigars box Rectangular cigars box fully cased of dark brown leather. Opening by a rocking top made of chromed metal himself cased by the same leather's box. A red fabric covers the box inside. A visible seam decorates the top and the bottom periphery. Signed: Hermès stamp under the box. Circa 1940. Dimensions: Height: 2 ¾ in. - Width: 11 in. - Depth: 11 in. Bibliographie: T. Couvrat-Desvergnes, Dupré-Lafon, décorateur des millionnaires, éd. de l'Amateur, Paris, 1990, modèle similaire repr. pp.154 et 155. Estimation:

Arts décoratifs du XXe siècle Design Expositions publiques: Mercredi 26 septembre de 15 h à 21 h Jeudi 26 septembre de 10 h à 18 h Experts: Arts décoratifs du XXe siècle Michel Giraud, T: +33(0) 1 43 25 11 01 infos@galeriegiraud.com Design Benoît Ramognino T: +33(0) 1 43 26 14 90 velvetgalerie@gmail.com