116
BOÎTE A THE EN EMAUX SUR CUIVRE DE CANTON
Chine, Epoque XXe siècle
Elle épouse la forme d'une chauve-souris dont les ailes ouvrent à deux battants, chaque dévoilant un compartiment. Décor émaillé polychrome bleu cobalt sur fond jaune et émaux roses. Sur le dessus, une chauve-souris. Sur le pourtour, volutes feuillagées et fleuris et médaillons inscrits de dragons.
H: 4 cm - L: 16 cm - P: 7,6 cm
A CANTON ENAMEL BUTTERFLY-SHAPED BOX
China, 20th century