191
BOITE A THE HEXALOBEE EN PORCELAINE A DECOR DES TRESORS DU BOUDDHISME Chine, Epoque XXe siècle Elle est ornée d’un long poème calligraphié sur son pourtour et de six des huit trésors du Bouddhisme sur le dessu
Estimation :
50.00 - 80.00 EURBOITE A THE HEXALOBEE EN PORCELAINE A DECOR DES TRESORS DU BOUDDHISME Chine, Epoque XXe siècle Elle est ornée d'un long poème calligraphié sur son pourtour et de six des huit trésors du Bouddhisme sur le dessus. Marque apocryphe de l'Empereur Qianlong en rouge de fer à six caractères en zhuanshu dans un double-carré imprimée au dessous (manque le couvercle). H: 12,5 cm - D: 11 cm On y joint: > Un pot à pinceaux de section circulaire en porcelaine bleu blanc à décor de paysage taoïste. Chine, Epoque XXe siècle. H: 14 cm - D: 10 cm > Un vase meiping en porcelaine céladon à décor floral. Marque à quatre caractères dans un carré au dessous. Chine, Epoque XXe siècle. H: 22 cm A LOT OF THREE CHINESE PORCELAIN PIECES China, 20th century