Lot 13

Boite à thé laquée (natsume) décorée partiellement de lacque makie or avec quelques montagnes et forêts de pins parsemées d’o

13

Estimation :
700.00 - 900.00 EUR
Boite à thé laquée (natsume) décorée partiellement de lacque makie or avec quelques montagnes et forêts de pins parsemées d’or. Le couvercle à décor de pins et de shiogama makie Dans sa boîte d’origine signée Ikk? (Kiyose Ikk?, 1942). Saupoudré d’or makie à l’intérieur (nashiji). H.: 7,3 cm; D.: 7,3 cm. Lacquerwork tea caddy (natsume), decorated in partly raised gold makie-lacquer with some sprinkled gold depicting hills and pine grooves; the lid shows pine-trees and salt pans (shiogama makie) in original box signed: Ikk? (Kiyose Ikk?, 1942). Inside sprinkled gold makie (nashiji).

JAPON

EXPOSITIONS PUBLIQUES :
MERCREDI 5 JUIN 2019 DE 11 H À 18H
JEUDI 6 JUIN 2019 DE 11 H À 12H

DROUOT RICHELIEU – SALLE 14
TÉLÉPHONE +33 (0)1 48 00 20 14
9 RUE DROUOT 75009 PARIS

Commissaires – Priseurs habilités :
Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini