2085
BOITE A THE MATCHA EN FAIENCE, NATSUME
Japon, Epoque XXe siècle
Ovoïde. A décor émaillé polychrome de bambous. Bouchon amovible présent.
H : 8 cm
On y joint une charmante théière couverte à décor rouge et vert où s'anime un phénix. Signée au dessous.
H : 8 cm
A 'BAMBOO' EARTHENWARE TEA-BOX / NATSUME TOGETHER WITH A 'PHOENIX' LIDDED PORCELAIN TEAPOT
Japan, 20th century