Lot 2085

2085

BOITE A THE MATCHA EN FAIENCE, NATSUME Japon, Epoque XXe siècle Ovoïde. A décor émaillé polychrome de bambous. Bouchon amovible présent. H : 8 cm On y joint une charmante théière couverte à décor rouge et vert où s'anime un phénix. Signée au dessous. H : 8 cm A 'BAMBOO' EARTHENWARE TEA-BOX / NATSUME TOGETHER WITH A 'PHOENIX' LIDDED PORCELAIN TEAPOT Japan, 20th century