304
BOÎTE A THE OVOÏDE EN LAQUE, NATSUME
Estimation :
300.00 - 500.00 EURBOÎTE A THE OVOÏDE EN LAQUE, NATSUME
Japon, Epoque XXe siècle
Ouvre à un couvercle amovible. Crème sur l'extérieur. Noir en son sein. On note que le décor à l'or d'un pavillon sur pilotis et de pins, fait notable, se déploie au sein de la boîte, ainsi que sur sa lèvre, une fois le couvercle ôté. Dans sa boîte d'origine inscrite (petit éclat).
H: 7,2 cm - D: 7 cm
A 'RIVER SCENE' LACQUERD TEA BOX, NATSUME
Japan, 20th century