3150
BOÎTE A THE QUADRANGULAIRE EN BOIS LAQUE
Chine de Commande, Canton / Guangzhou, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle
Quadrangulaire et de forme européanisée, pareille à une châsse, elle repose sur quatre pieds boules à godrons. Elle est dotée de deux anses métalliques mobiles latérales et ouvre à un couverte sommital retenu par des charnières et fermant par serrure. Décor laque à l'or sur fond noir de personnages sur l'extérieur. Une fois ouvert, le couvercle dévoile deux compartiments (usures, griffures, sautes, manque la clé, manque les boîtes d'étain).
H : 19,5 cm - l : 33 cm - P : 24,8 cm
A CHINESE EXPORT LACQUERED WOODEN TEA-CADDY
China for Europe, Canton / Guangzhou, Qing Dynasty, 19th century