152
Boite chinoise laquée noire,destinée à l’export, avec un motif en laque dorée figurant un paysage chinois embelli de roug
Estimation :
500.00 - 700.00 EURBoite chinoise laquée noire,destinée à l'export, avec un motif en laque dorée figurant un paysage chinois embelli de rouge. Le couvercle porte le monogramme du propriétaire. Plusieurs imperfections et fissures sur le couvercle. XIXème siècle.
H.: 32 cm; 35 x 50 cm.
Black Chinese export lacquer box with a gold lacquer design of a Chinese landscape with some red. The lid has the monogram of the owner. Various small defects and a crack in the lid. 19th century.